Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Тульские абитуриенты используют новый сервис госуслуг для поступления в вузы

 Цифровая экономика  09.08.2021 20:49:00

9 августа на оперативном совещании Губернатор Алексей Дюмин затронул вопрос проведения приемной кампании в вузы. В этом году впервые используется сервис «Поступление в вуз онлайн» на портале госуслуг. 

Председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко сообщил, что к этой работе подключились три вуза: Тульский государственный университет, Тульский педагогический университет им. Л.Н. Толстого и Тульский филиал Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. В следующем году планируется включение в систему Новомосковского института «РХТУ имени Д.И. Менделеева», Тульского филиала Финансового университета.

По словам Антона Емельяненко, сервис позволяет абитуриенту подать документы в несколько вузов одновременно, а также в режиме одного окна отслеживать конкурс. При этом автоматически исключается зачисление абитуриента сразу в несколько вузов. 

Прием заявлений на бюджетные места завершился 29 июля. В тульские вузы подано более 40 тысяч заявлений о поступлении, из них более 3 тысяч – через сервис, 19 тысяч – через личный кабинет университета, 16 тысяч – лично. Количество зачисленных студентов будет известно 17 августа. 

Прием заявлений для обучения на коммерческой основе продолжится до 29 августа, сроки зачисления каждый вуз устанавливает самостоятельно.

В целом в этом году желающих поступить в вуз в регионе почти на 40% больше, чем в прошлом. 

Алексей Дюмин поручил Антону Емельяненко совместно с министерством образования Тульской области и главным санитарным врачом региона проработать вопросы организации образовательного процесса в вузах с учетом санитарных требований и рекомендаций Министерства науки и высшего образования РФ.

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости