Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Тульским школьникам рассказали об искусственном интеллекте и метеорологии

 Цифровая экономика  18.01.2023 09:26:00

18 января в Гуманитарно-математическом лицеи им. Героя России Д.Е. Горшкова на открытом «Уроке цифры» школьникам рассказали отехнологиях, которые помогают прогнозировать погоду.  Его провел директор по взаимодействию с органами власти в сфере образования Яндекса Дмитрий Растворов.

Школьники узнали зачем нужны метеорадары и зонды, как специалистам помогает искусственный интеллект и почему прогнозы всё равно бывают неточными. Дети также изучили, чем занимаются метеорологи, инженеры и аналитики данных, специалисты по вычислительной математике и машинному обучению.

Проходить урок и его онлайн-тренажеры ученикам помогают их педагоги. Учителям доступен комплект материалов для организации занятий. Методические рекомендации, презентации и сценарии уроков подготовлены с учетом разного уровня технического оснащения классов – с компьютерами и без.

Заместитель Председателя Правительства, министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления региона Ярослав Раков отметил, что проект «Урок цифры» проходит в рамках нацпроектов «Цифровая экономика» и «Образование».

«При поддержке Губернатора Алексея Дюмина в Тульской области уделяется значительное внимание развитию ИТ-отрасли. А "Урок цифры" помогает ребятам в игровой форме развить цифровые компетенции и определиться с будущей профессией», - сказал Ярослав Раков.

Для всех обучающихся, учителей и родителей материалы урока доступны по ссылке: урокцифры.рф/pogoda 

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости