Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Алексей Дюмин передал автомобили тульским медикам

 Здравоохранение  15.08.2023 20:58:00

15 августа Губернатор Алексей Дюмин передал учреждениям здравоохранения региона 33 автомобиля «Лада Нива». Они были приобретены по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» за счет федерального и регионального бюджетов.

Машины уже распределены между 14 больницами, большинство из которых – районные. Автомобили будут доставлять пациентов в медучреждения, а медработников – на дом к пациентам. Также на них будут перевозить биологические материалы на исследования и доставлять лекарства жителям отдаленных районов.

Губернатор напомнил, что весной этого года были переданы 33 машины тульским и районным больницам.

Алексей Дюмин отметил, что в регионе ведется системная работа по обновлению медицинских учреждений. В этом году начнет работу новый онкоцентр, который возводится при поддержке Владимира Путина. Он будет сдан на год раньше запланированного срока. Это стало возможным благодаря выбору единого поставщика – строительного управления «ВСК». Еще одно важное направление – модернизация первичного звена.

«Правительство Тульской области многое делает, чтобы создать комфортные условия не только для пациентов, но и для самих медработников. Мы строим ФАПы, ремонтируем поликлиники и больницы, закупаем современное оборудование, ежегодно обновляем автопарк», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Министр здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский сообщил, что с 2023 по 2025 год по программе модернизации в медучреждения Тульской области поступит 96 автомобилей. Всего за 5 лет работы программы регион получит 401 машину. Министр напомнил, что в этом году на территории региона будет капитально отремонтирован 21 объект здравоохранения, установлено 57 модульных ФАПов и 3 врачебных амбулатории. Приобретено 60 единиц медицинского оборудования, в том числе новые томографы и аппараты УЗИ.

Глава региона отметил, что на медиках лежит большая нагрузка и их работа очень востребована. Он поручил министру расширить возможности получения служебного жилья медицинским работникам, в первую очередь в отдаленных районах для привлечения кадров в отрасль.

Алексей Дюмин пообщался с медиками и поблагодарил их за работу.

Так, фельдшер из Ясногорского района рассказал Губернатору о полученных мерах поддержки по программе «Земский фельдшер» и компенсации найма жилья. Он работает в фельдшерско-акушерском пункте, отремонтированном по программе «100 ФАПов за два года».

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости