Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Алексей Дюмин презентовал Владимиру Путину новый онкологический центр

 Здравоохранение  02.02.2024 07:45:00

2 февраля в Туле Президент Владимир Путин посетил новый онкологический центр на 340 мест, построенный в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Губернатор Алексей Дюмин поблагодарил Владимира Путина за поддержку строительства онкоцентра. Это уникальное учреждение, где жители получают всю онкологическую помощь, не выезжая за пределы области. Центр начал работу 1 декабря прошлого года, и с этого момента врачи провели уже порядка 500 операций.

В сопровождении полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Игоря Щёголева, Алексея Дюмина и исполняющего обязанности главного врача онкоцентра Дмитрия Истомина Владимир Путин ознакомился с работой медучреждения.

Глава государства осмотрел операционный блок – ключевое отделение центра. Он включает в себя 9 операционных, в том числе 3 интегрированных, одну рентгенохирургическую, оснащённую современным ангиографом; и одну микрохирургическую. Теперь в регионе стало возможно проводить операции на головном мозге, спинном мозге, реконструктивные операции на органах головы и шеи, микрососудистые операции.

В центре установлено высокотехнологичное современное оборудование, в том числе – российского производства. В штате 230 врачей и 370 средних медицинских работников.

Владимир Путин осмотрел одну из палат хирургического отделения. Каждому пациенту предлагается индивидуальный планшет, с его помощью можно задать вопрос лечащему врачу, оценить работу медперсонала, а также выбрать блюда из ежедневного меню.

«Здесь новое оборудование, много воздуха – нет ощущения, что это замкнутое пространство. Здесь красиво. Думаю, это важно и для тех, кто работает, и для тех, кто лечится», – отметил Владимир Путин.

По окончании осмотра Президент пообщался с персоналом учреждения.

Дмитрий Истомин отметил, что при поддержке Алексея Дюмина в регионе делается всё для привлечения в область медиков наиболее востребованных специальностей.

В дополнение к федеральным действуют региональные меры поддержки – различные выплаты, предоставление медикам служебного жилья – квартир и индивидуальных коттеджей.

«С 2016 года у нас действует программа по предоставлению служебного жилья медикам, в рамках которой им выделено уже порядка 200 квартир. Мы работаем и видим позитивную динамику, но есть к чему стремиться. Те задачи, которые Вы ставите, мы выполняем», - сказал Алексей Дюмин.

Врачи поблагодарили главу государства за поддержку в развитии системы здравоохранения области, в том числе онкологической службы.

Затем в формате видеоконференции Владимир Путин принял участие в открытии онкологических центров в регионах России.

«Важно и дальше работать над повышением доступности онкологической помощи, делать всё для того, чтобы диагностику, а если это по медпоказаниям возможно, и лечение человек мог получить быстро, качественно, эффективно и, желательно, на том месте, где работает», - сказал Президент.

Глава государства посетил коттеджный поселок для медиков, расположенный рядом с онкологическим центром. В нем 25 коттеджей, которые предоставляются высококвалифицированным врачам с учёной степенью. Эта уникальная региональная мера поддержки введена по инициативе Алексея Дюмина.

Владимир Путин побывал в гостях у семьи врачей - Ярослава и Альбины Швецовых, которые с дочерью Полиной переехали в Тульскую область.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости