Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Алексей Дюмин проконтролировал подготовку ко Дню Тулы и Тульской области

 Культура  05.09.2023 21:34:00

5 сентября на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили праздничные мероприятия, посвященные Дню города-героя Тулы и Тульской области.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина сообщила, что 8 сентября состоится торжественное мероприятие с церемонией награждения федеральными и государственными наградами. Для гостей выступят солисты Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ.

7 сентября в федеральных и региональных музеях откроются выставки и проекты, пройдут фестивали и концертные программы.

8 и 9 сентября в регионе традиционно состоится Всероссийский фестиваль духовых оркестров «Фанфары Тульского кремля». В этом году он охватит Тулу, Богородицк, Узловую, Ясногорск, Белев и другие города. Кульминацией праздника станут торжественное шествие духовых оркестров по проспекту Ленина, выступления и дефиле участников фестиваля на главной площади Тулы.

В муниципальных учреждениях культуры пройдут праздничные концерты, выставки, мастер-классы и ярмарки, кинопоказы. В отдаленные уголки области с концертной программой выедут автоклубы, приобретенные муниципалитетами в рамках нацпроекта «Культура».

В преддверии празднования Дня Тульской области в п. Волово после капитального ремонта откроется детская школа искусств, а в Узловском районе — модельная библиотека на базе Каменецкой сельской библиотеки.

Программа мероприятий здесь: https://culture.tularegion.ru/upload/iblock/b93/izk6plwwwdlu7200othkpjg72b4inptd.pdf

Алексей Дюмин поручил Татьяне Рыбкиной проработать возможность дополнить программу празднования в муниципалитетах бесплатными утренними кинопоказами для школьников по всему региону.

Глава администрации Тулы Илья Беспалов рассказал, что на Крестовоздвиженской площади и улице Металлистов гостей праздника будут ждать гастрофестиваль, ярмарки «ВсёСвоё» и «Сделано в Тульской области» с продукцией тульских фермеров и производителей.

На площади Ленина состоятся спортивные мероприятия. 9 сентября пройдет первый велофестиваль «Магнит – Тульский», а также шоу «Сила Тулы». 10 сентября туляки и гости города смогут принять участие в традиционном полумарафоне «Оружейная столица». Впервые пройдет молодежный федеральный проект «Уличная классика».

В молодежном парке «Этно-код» на Пролетарской набережной можно будет в современных форматах познакомиться с культурой страны и тульского края. 

На Казанской набережной пройдут активно-развлекательные, презентационные программы, мастер-классы, выставки, концерты, включая выступление платформы JAZZPORT в аккомпанементе световых фонтанов на воде.  Завершит программу выступление  заслуженного артиста Республики Беларусь Руслана Алехно́ и праздничный фейрверк.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости