Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульской области обновлено более 100 учреждений культуры

 Культура  01.02.2024 07:55:00

31 января на брифинге министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина подвела итоги реализации национального проекта «Культура» за 2023 год.

С 2019 года в Тульской области реализован ряд крупных инфраструктурных проектов. Было построено и отремонтировано порядка полусотни объектов. Еще столько же учреждений получили дополнительное оборудование.

«Многие объекты включены в нацпроект по поручению Губернатора Алексея Дюмина, который слышит людей и отвечает на их обращения. Например, о ремонте небольшого дома культуры или приобретения книг для библиотеки. В программе объекты, о которых действительно мечтали люди. Личная включенность главы региона и выделение средств из бюджетов различных уровней позволяет нам создавать культурную среду в самых небольших и отдалённых населенных пунктах региона», - подчеркнула Татьяна Рыбкина.

Одним из ключевых событий прошлого года стало завершение строительства Центра культурного развития в Веневе. Его создание было поддержано главой региона. В новом здании размещены концертный зал на 244 места, пространства для проведения выставок, презентаций, занятий и мастер-классов. На базе Центра юные жители города смогут заниматься хореографией, вокалом, изобразительным и декоративно-прикладным искусством.

Всего в течение года отремонтировано 19 объектов культуры. Обновлены здания Воловской детской школы искусств, художественно-краеведческого музея в п. Теплое, а также 12 домов культуры в Алексине, Новомосковске, Узловой, Ясногорске, Белевском, Богородицком, Киреевском, Кимовском, Щекинском и Ясногорском районах.

Капитально отремонтировано 5 библиотек в Туле, Кимовске, Одоеве, Плавске, Суворове. На базе Каменецкой сельской библиотеки Узловского района открылась девятая в регионе модельная библиотека.

4 детские школы искусств в Туле, Ефремове, Плавске и Щекине получили музыкальные инструменты, мебель и учебные материалы.

Приобретено звуковое и световое оборудование для Тульского академического театра драмы. Современное экспозиционное оснащение получили музеи в Дубне и Киреевске музеи, а также филиалы Тульского музейного объединения. Одним из них стал музей имени Болотова, где уже 9 февраля откроется обновленная экспозиция.

Впервые в рамках нацпроекта в этом году в регионе начали работу два автоклуба. Это многофункциональные передвижные культурные центры, на базе которых будут проходить мероприятия для более 170 деревень и сел Богородицкого и Воловского районов.

Особое внимание уделяется поддержке творческих инициатив и выявлению творческой молодёжи.

«Мы заинтересованы, чтобы жители региона имели одинаковый доступ к культуре и могли знакомиться с лучшими образцами музыкального, театрального, хореографического и изобразительного искусства, а также народного творчества. И, конечно, наша ключевая задача – предлагать посетителям яркие, интересные, разнообразные мероприятия, в том числе для молодого поколения. Этой задаче служит и проект «Музейная зима в Туле», который реализуется по инициативе Губернатора Алексея Дюмина», - подчеркнула Татьяна Рыбкина.

С этого года жителям региона доступны и новые цифровые возможности. В Донском открыт виртуальный концертный зал. А в Тульском кремле и Богородицком дворце-музее появились мультимедиа-гиды с дополненной реальностью по экспозициям и выставочным проектам.

В 2024 году планируется провести капитальный ремонт трех сельских домов культуры и одной детской школы искусств. Регион получит еще один автоклуб. 18 учреждений, в числе которых Тульский драматический театр, музеи и библиотеки, оснастят новым оборудованием.

Также завершится капитальный ремонт Веневского краеведческого музея, расположенного в одном из старейших зданий региона - здании палат XVII века, и Тульского государственного кукольного театра.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости