Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Алексей Дюмин проконтролировал решение задач по цифровой трансформации региона

 Цифровая экономика  03.10.2023 09:25:00

3 октября Губернатор Алексей Дюмин провел встречу с заместителем председателя Правительства – министром по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярославом Раковым. Они обсудили выполнение плановых показателей в сфере цифровой трансформации. В том числе – доступности массовых социально значимых услуг и обеспечения жителей региона Интернетом.

Ярослав Раков отметил, что Тульская область занимает 3-е место в рейтинге цифровой трансформации субъектов РФ88,9% домохозяйств региона имеют возможность высокоскоростного доступа в сеть Интернет.

Благодаря Алексею Дюмину в регионе работает программа субсидирования операторов связи. С начала года уже более 25 тысяч жителей получили проводной высокоскоростной доступ в сеть Интернет. 

Также Тульская область активно реализует федеральную программу «Устранение цифрового неравенства 2.0». Благодаря ей в 2023 и 2024 гг. устанавливается 17 и 27 базовых станций. Они обеспечат качественную мобильную связь и доступ в Интернет в населенных пунктах, которые стали победителями в голосовании на участие в программе.

В электронный формат переведены все массовые социально значимые услуги, а получить их стало можно на 27,5% быстрее. Около 65 тысяч человек пользуются мобильным приложением «Арсенал услуг», в котором собраны сервисы: «Дневник71», «Доктор71», «Решить проблему», «Мои документы».

Показатели цифровой зрелости на 2023 год в регионе уже выполнены досрочно. В дальнейшем планируется решение ряда задач по отраслям:

В рамках национального проекта «Цифровая экономика» продолжается поддержка отрасли. В 2023 году ИТ-специалистам, работающим в аккредитованных компаниях региона, предоставлена компенсация уплаченных процентов по ипотечным кредитам за 2022 год.

Губернатор поручил Ярославу Ракову держать на контроле выполнение всех планов и работать в постоянном взаимодействии с органами власти и муниципалитетами.

«Одна из приоритетных задач – сделать так, чтобы у людей была возможность в любое время суток и в любой день недели обратиться за нужной услугой. Также необходимо продолжать подключать к Интернету удаленные населенные пункты, чтобы каждый житель области мог получать качественные услуги онлайн», - сказал Алексей Дюмин.

Также глава региона обратил внимание на обеспечение высокоскоростного доступа в Интернет для проведения телемедицинских консультаций в ФАПах, которые создаются в отдаленных районах области в рамках нацпроекта «Здравоохранение». А также предоставление качественных услуг связи на объектах культуры и туризма.

По поручению Губернатора Тульская область оказывает поддержку многофункциональным центрам в новых регионах России. В частности, оснащено отделение МФЦ в Мариуполе. Глава региона подчеркнул, что необходимо и впредь помогать новым субъектам РФ в развитии цифровых сервисов и коммуникаций.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости