Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

«Бумажный Бум»: в школах и садах Тулы и Алексина стартует сбор макулатуры

 Экология  13.10.2023 12:39:00

13 октября министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов посетил тульский Центр образования №1 и принял участие в церемонии открытия экологического проекта по сбору макулатуры «Бумажный Бум». Он стартовал весной 2022 года в Алексине, а теперь распространится и на Тулу. В областном центре сбор макулатуры пройдет с сегодняшнего дня до 3 ноября, а в Алексине – с 24 октября по 6 ноября.

Соорганизаторы проекта – министерство природных ресурсов и экологии Тульской области и Алексинская бумажно-картонная фабрика – центр промышленных и экологических инноваций в области переработки вторичного бумажного сырья.

Юрий Панфилов отметил, что значение охраны окружающей среды и необходимость бережного отношения к природе сегодня возрастает. В Тульской области уделяется большое внимание экологическому просвещению и воспитанию у жителей региона бережного отношения к окружающей среде.

«Этот проект позволит привить подрастающему поколению культуру осознанного потребления. Уверен, что благодаря ему ребята смогут научиться правильно сортировать отходы. Желаю вам, дорогие участники, и вашим педагогам больших творческих успехов, плодотворной работы и достижения намеченных целей!» - сказал Юрий Панфилов.

По его словам, региональный экологический проект «Бумажный Бум» запущен в преддверии Всемирного дня вторичной переработки (15 ноября). Он реализуется в поддержку нацпроекта «Экология» и будет способствовать популяризации раздельного сбора и правильной сортировки отходов.

В акции может принять участие любое образовательное учреждение Тулы и Алексина. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте «Бумажного Бума» http://bumtula.ru , указав желаемую дату сбора в рамках периода для своего муниципалитета.

Правила экологического соревнования простые: образовательное учреждение назначает день сбора на своей территории, в который ученики, их родители и педагоги смогут принести бумажное вторсырье. Организаторы проекта сами взвесят и увезут макулатуру.

По итогам будет составлен городской рейтинг участников, лидеров наградят в конце учебного полугодия. За сданный вес макулатуры учреждения получат финансовый эквивалент, который можно потратить на закупку канцтоваров, книг, техники, спортинвентаря, саженцев для озеленения территорий. А самые активные классы и ученики – грамоты и сувениры.

10 самых результативных учеников из Тулы и 5 из Алексина посетят Алексинскую бумажно-картонную фабрику, где познакомятся с технологическим процессом переработки макулатуры.

Подробности на сайте: bumtula.ru и по телефону: 8 -985-664-12-02.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости