Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Тульская область достигнет целей нацпроекта «Экология» с опережением

 Экология  29.03.2024 09:01:00

Об этом на брифинге 29 марта рассказал министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов.
Он отметил, что в рамках нацпроекта «Экология» к 2030 году 50% твердых коммунальных отходов (ТКО) должно направляться на утилизацию, 100% отходов - обрабатываться.

По словам Юрия Панфилова, достичь этих целей планируется уже в 2026 году за счет ряда мер, принятых по поручению Губернатора Алексея Дюмина. В частности, благодаря вводу в эксплуатацию Комплекса переработки отходов мощностью в Большой Туле, реконструкции полигона ТКО в Дубенском районе. В прошлом году за счет средств регионального бюджета был выполнен биологический этап рекультивации свалок в д. Каменка Кимовского района, п. Славный, в Белевском районе.

В 2023 году проведено 252 контрольных мероприятия за соблюдением требований законодательства в области охраны окружающей среды, выявлено 126 нарушений. Привлечено к административной ответственности 347 лиц. Выдано 1322 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в области охраны окружающей среды.

Для развития территориальной системы наблюдений за состоянием окружающей среды в прошлом году модернизирована первая передвижная экологическая лаборатория и приобретена вторая. В п. Косая Гора установлен модульный пост мониторинга, а в Алексине - стационарный пост наблюдений. В минувшем году отобрано и исследовано 692 проб атмосферного воздуха.

На брифинге шла речь о экологических акциях, которые формируют экологическую культуру жителей региона.

Так, по итогам проекта «Без покрышек 71» в прошлом году было собрано, утилизировано и переработано около 3000 тонн покрышек. Напомним, жители области могут сдать изношенные шины на безвозмездной основе. Их принимают в муниципалитетах на 31 площадке. Карта площадок размещена на сайте министерства: https://ekolog.tularegion.ru/information/ploshchadki-priema-iznoshennykh-shin/ , а также на сайте проекта: https://bezpokrishek.tilda.ws/

Благодаря проекту «Текстиль. Перезагрузка.71» собрано 8 тонн текстильных отходов. Контейнеры для их сбора установлены в ТЦ «Гостиный двор», ТЦ «РИО», ТЦ «Сарафан», а также в государственных учреждениях по адресам: г. Тула, ул. Демонстрации, д.136, г. Тула, Хлебная пл., д. 7.

В прошлом году собрано около 46 тонн макулатуры. Пять лет работает экологическая благотворительная программа «Школа утилизации: электроника». На переработку отправлено более 452 тонн электронного и электрического оборудования.

Также туляки активно участвуют в раздельном сборе мусора. В регионе установлено порядка 2,4 тысяч контейнеров. Жители поддерживают субботники, акцию «Вода России» и др.

«В регионе реализуется ряд проектов, которые отвечают целям национального проекта «Экология». Это позволило создать эффективную систему сбора, переработки и использования вторичного сырья. Сократилось количество неутилизируемых отходов, повысилось их качество для дальнейшей переработки или повторного применения. Это, несомненно, позитивно сказывается на экологической ситуации в регионе. Важно, чтобы жители знали, как каждый из них может внести свой вклад в эту работу, ответственно относясь к раздельному сбору отходов», - сказал Юрий Панфилов.

В прошлом году были утверждены границы национального парка «Тульские засеки». Его площадь составляет порядка 6 тыс. га. Территория имеет статус особо охраняемой. В этом году будет разработан план по сохранению уникальной флоры и фауны, формированию экотроп.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости