Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

На «Уроке цифры» тульские школьники осваивают технологии искусственного интеллекта

 Цифровая экономика  28.09.2023 11:06:00

28 сентября в Центре образования № 31 заместитель председателя Правительства – министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков провёл «Урок цифры» для учеников 8-гокласса.

Первый в этом учебном году урок посвящен искусственному интеллекту (ИИ). На нем школьники всех возрастов узнают, как меняются привычные отрасли экономики — медицина, сельское хозяйство, производство, транспорт, строительство — под воздействием искусственного интеллекта.

Ярослав Раков рассказал, что технология широко используется и в Тульской области. Например, в Туле и Новомосковске работает интеллектуальная транспортная система, которая следит за ситуацией на дорогах и переключает светофоры, чтобы движение по городу было комфортным. Также ИИ обеспечивает работу робота при записи к врачу. 

«Искусственный интеллект берет на себя часть рутинных задач и помогает людям быстрее и эффективнее справляться с их задачами. Наша цель – показать ребятам, как цифровые технологии применяются в разных сферах и каким образом это повлияет на профессии и специалистов будущего», - подчеркнул Ярослав Раков. 

Школьники поделились своими знаниями о современных цифровых технологиях. Они вспомнили, что искусственный интеллект уже широко применяется в нашей повседневной жизни. Среди примеров – умные колонки, роботы-помощники, нейросети, цифровые такси и доставщики.

Полученные знания ребята закрепили с помощью специального игрового тренажера.

«Урок цифры» проходит в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Тульские школьники принимают участие в нем с 2018 года. В прошлом году Тульская область вошла в ТОП-15 в России по доле школьников, поучаствовавших в проекте. Он ежегодно привлекает более 30 тысяч юных туляков. 

Принять участие в уроке и получить новые знания может каждый желающий на платформе УРОКЦИФРЫ.РФ до 8 октября.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости