Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Опыт Тульской области обсудили на заседании рабочей подгруппы при Госсовете РФ по направлению «Культура»

 Культура  29.10.2020 14:10:00

29 октября состоялось заседание рабочей подгруппы по вопросам развития культуры села и малых городов, поддержки народного творчества рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Культура». На нем обсуждались вопросы по подготовке к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов страны в 2022 году.

Почти год назад в Нальчике на заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Президент РФ Владимир Путин заявил, что 2022 год станет годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина поделилась опытом поддержки народного искусства в регионе на примере регионального объединения центров развития культуры и ремесленного двора «Добродей».

«Мастеровые традиции – это одна из базовых основ развития народного искусства в Тульском регионе. Мы всячески поддерживаем сохранение и популяризацию ремесел. Это и грантовая поддержка регионального правительства, и выделение программных средств на укрепление материально-технической базы профильных учреждений культуры. По инициативе Губернатора Алексея Дюмина был реализован крупный проект по созданию музея «Тульский резной наличник», а также поддержана инициатива творческой молодежи по созданию интерактивного проекта «Кустарный антимузей» и креативного пространства «Девятка», - отметила Татьяна Рыбкина.

В ходе обсуждения общероссийского Плана проведения Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ участники совещания поддержали проведение ремесленного Форума России в 2022 году в Тульской области.

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости