Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Практики активного долголетия Тульской области представили на Международной выставке-форуме «Россия»

 Демография  22.02.2024 10:06:00

22 февраля на ВДНХ в рамках выставки «Россия» состоялся Форум национальных достижений «Активное долголетие». Министр труда и социальной защиты Тульской области Татьяна Абросимова приняла участие в пленарной сессии форума и представила Заместителю Председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой опыт нашего региона по поддержке граждан старшего возраста.

В ходе пленарного заседания было отмечено, что все больше пожилых людей участвуют в спортивных мероприятиях и творческой деятельности. Благодаря поддержке активного долголетия и массового спорта увеличилась ожидаемая продолжительность жизни.

По словам Татьяны Голиковой, внимание к старшему поколению – приоритет российского государства. В Год семьи это особенно символично, так как именно старшие – основа большой многопоколенной семьи.

Татьяна Абросимова рассказала Татьяне Голиковой о реализации проекта «Тульское долголетие», который стартовал в 2021 году по поручению Губернатора Алексея Дюмина. Благодаря проекту пожилые жители осваивают Интернет, посещают кружки и клубы по интересам, развивают волонтерскую деятельность, участвуют в масштабных конкурсах и спортивных соревнованиях. Он объединил более 300 тысяч жителей региона.

«Сегодня у людей старшего поколения есть все возможности для активного долголетия. Развивается система долговременного ухода, основная задача которой – объединить усилия медиков и социальных работников для координации медицинского обслуживания конкретного пациента. Наша общая цель – обеспечить людям «серебряного» возраста достойную жизнь», – сказала Татьяна Абросимова.

Система долговременного ухода развивается в рамках нацпроекта «Демография» и охватывает порядка 5 тысяч пожилых людей и инвалидов. Для тех, кто нуждается в постоянном уходе, действуют индивидуальные программы предоставления социальных услуг. В Туле и районах области работают пункты проката технических средств реабилитации. Пожилые люди занимаются физкультурой, развивают творческие способности, повышают компьютерную грамотность.

Узнать об услугах по долговременному уходу в регионе можно на сайте www.sdu-tula.ru или на горячей линии 8-800-200-52-26. Звонки принимаются с 9:00 до 18:00 с понедельника по четверг, с 9:00 до 17:00 - в пятницу.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости