Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Тульская область продолжает модернизацию системы обращения с отходами

 Экология  14.09.2022 12:21:00

С 13 по 15 сентября в Москве проходит международная выставка WasteEcoExpo. Она посвящена оборудованию и технологиям для всех этапов в обращении с отходами – от сбора мусора до рекультивации полигонов, механизмам очистки воздуха, воды и загрязненных территорий, а также зеленым технологиям.

Выставку посетили заместитель Губернатора Тульской области Сергей Егоров и министр природных ресурсов и экологии региона Юрий Панфилов. Они провели рабочие встречи с представителями компаний - поставщиков контейнеров и специализированной техники для вывоза твердых коммунальных отходов. Обсуждались условия поставки контейнеров в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология». Также по поручению Губернатора представители Тульской области посетили выставочный стенд, где было представлено устройство молодого разработчика Анны Арутюновой, предназначенное для автоматизированного раздельного сбора отходов в жилых домах с мусоропроводом.

На выставке также был представлен проект регионального оператора «Хартия». В августе в Туле был запущен комплекс по переработке отходов (КПО) мощностью до 100 тысяч тонн отходов в год. Он оснащен инновационным оборудованием, благодаря которому из бытового мусора образуется уникальное сырье. Начато строительство и второй очереди КПО. Закончить его планируется в 2023 году. С открытием нового производства «Хартия» сможет обрабатывать до 580 тысяч тонн ТКО в год.

«Губернатор Алексей Дюмин поставил задачу модернизировать системы обращения с отходами в регионе. И за последние годы мы видим значительные изменения: создается необходимая инфраструктура, отлажена схема вывоза, количество несанкционированных свалок сведено к минимуму», - отметил Сергей Егоров.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости