Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Тульские школьники познакомились с облачными технологиями

 Цифровая экономика  01.12.2023 00:06:00

29 ноября заместитель председателя Правительства — министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков и представитель компании «Яндекс» Дмитрий Растворов провели «Урок цифры» для учеников Центра образования №16 г. Тулы. Он прошёл в рамках Всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий для достижения целей нацпроекта «Цифровая экономика».

На уроке школьники познакомились с устройством нейросетей, облачных сервисов и дата-центров. Ребята изучили механизмы работы компьютерного зрения, а затем сами попробовали собрать из облачных сервисов приложение, разработать алгоритмы и обучить нейросеть поиску снежного барса среди других обитателей национального парка. Урок построен на основе реального проекта Yandex Cloud для Сайлюгемского национального парка: популяцию краснокнижных снежных барсов изучают при помощи облачных сервисов и нейросетей.

«Наша цель – привить детям интерес к сфере информационных технологий и показать их возможности. Надеюсь, кого-то из них этот урок вдохновит на личное развитие в IT-сфере и в дальнейшем эти ребята помогут нашему региону и стране в решении актуальных задач», - подчеркнул Ярослав Раков.

Принять участие в «Уроке цифры» также можно в онлайн-формате на сайте урокцифры.рф. 

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости