Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В 2023 году в Тульской области отремонтировали более 365 км дорог

 Безопасные и качественные дороги  20.11.2023 09:19:00

20 ноября на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили итоги ремонта дорог и мостов в регионе в 2023 году.

Глава региона поздравил работников транспорта с профессиональным праздником.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник доложил, что в 2023 году в Тульской области отремонтировали более 365 км дорог. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» завершен ремонт всех 24 объектов общей протяженностью более 84 км. Также в регионе до конца года в рамках государственного задания и муниципальных контрактов отремонтируют 252 дороги общей протяженностью 279,8 км, оперативное выполнение – 98,9%.

В рамках программы по приведению в нормативное состояние искусственных сооружений, реализуемой по поручению Губернатора Алексея Дюмина с 2018 года, в этом году отремонтируют 3 и реконструируют 5 мостов на региональных дорогах. Также в 2023 году была начата реконструкция еще 4 мостов, которая завершится в 2024-м. Все работы идут по графику.

В этом году в Туле завершена реконструкция Московский путепровод. Продолжается строительство моста через р. Упу, оперативное выполнение – 37%, работы будут завершены в 2024 году.

В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» построена подъездная дорога к мясоперерабатывающему кластеру в Ефремовском районе протяженностью более 5,5 км. В Чернском районе реконструируется подъезд протяженностью 2,1 км (оперативное выполнение – 92%) к д. Красивка, где строится дом для пожилых «Забота». В Ясногорском районе по поручению Алексея Дюмина капитально отремонтирована дорога по ул. Победы протяженностью 1,2 км.

Алексей Дюмин отметил, что в Тульской области ежегодно выполняется большой объем работ по ремонту дорог и в большинстве случаев никаких нареканий по качеству от жителей не поступает. Во время ремонта обеспечивается необходимый уровень качества автомобильных дорог. Он поручил Родиону Дуднику в случае поступления жалоб на качество ремонта устранять нарушения.

В этом году отремонтировано более 55 км федеральных трасс, проходящих по территории региона. Кроме того, капитально ремонтируется почти 24 км автодороги М-2 «Крым», завершить работы планируется в 2025 году. Также выполнены работы на 5 мостах, еще на 2 – будут закончены до конца года.

Родион Дудник доложил, что по поручению Алексея Дюмина в Узловой построят пешеходный мост и автодорожный путепровод через железную дорогу – в 2024 и 2025 годах соответственно. Сейчас на объектах ведутся подготовительные работы. Губернатор поручил министру контролировать ход строительства. А главе администрации Узловского района Николаю Терехову – совместно с подрядчиком для этих целей оборудовать объекты камерами видеонаблюдения для эффективного мониторинга работ.

Глава администрации Тулы Илья Беспалов доложил, что на сегодня все работы по ремонту пр. Ленина и ул. Кутузова в рамках нацпроекта БКД завершены. Общая протяженность отремонтированных участков – 7,7 км. Он сообщил, что подрядная организация нарушила сроки окончания работ, но администрация совместно с региональным минтрансом привлекла субподрядчиков, что помогло завершить ремонт в первой декаде ноября.

Алексей Дюмин отметил, что в этом году Тула – ключевой участник нацпроекта БКД –- затянула выполнение ремонта. И поручил Илье Беспалову в дальнейшем тщательно и жестко контролировать работу подрядных организаций на всех этапах. Глава региона подчеркнул, что к недобросовестному подрядчику должны применяться необходимые меры воздействия. Алексей Дюмин поручил закончить работы на всех прилегающих к объектам ремонта территориях до 1 декабря.

«На протяжении последних лет нацпроект БКД в регионе везде, кроме Тулы, реализуется силами Тулаавтодора. И по всем его объектам к 1 сентября мы имеем 100-процентное выполнение работ. Хочу поставить в пример и поблагодарить сотрудников учреждения за ответственное отношение и профессионализм», - отметил Алексей Дюмин.

Илья Беспалов также доложил, что в Туле капитально ремонтируются трамвайные пути по ул. Оружейная протяженностью 740 м. Движение по улице запущено, работы будут закончены до конца ноября.

Родион Дудник сообщил, что для снижения аварийности на дорогах области министерство совместно с ГИБДД постоянно анализирует условия, которые могли прямо или косвенно послужить причиной ДТП. Затем принимаются решения по снижению риска их возникновения на данном участке. Например, в зимнее время на отдельных участках федеральных трасс М-2 и М-4, проходящих по территории области, скоростной режим ограничен до 90 км/ч.

Директор Ситуационного центра Губернатора Тульской области Андрей Журавлев доложил, что были проанализированы места концентрации ДТП за последние 3 года. Отмечается динамика уменьшения количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий в регионе. Тем не менее зафиксирован ряд участков дорог, где ДТП происходят из года в год.

«Здесь нельзя жалеть финансовых средств, это вопрос сохранения жизней наших людей», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Алексей Дюмин поручил своему заместителю Сергею Егорову и начальнику УМВД России по Тульской области Андрею Даценко выработать конкретные меры по снижению количества ДТП.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости