Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В 2023 году в Тульской области проводится капремонт более 20 объектов здравоохранения

 Здравоохранение  16.10.2023 11:53:00

Об этом 16 октября на еженедельном оперативном совещании Губернатору Алексею Дюмину доложил министр здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский.

По его словам, до конца 2023 года в регионе будет отремонтировано 24 объекта здравоохранения. Из них 21 – по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Тульской области» национального проекта «Здравоохранение». Это 9 поликлиник, 5 ФАПов, 2 отделения врачей общей практики и 5 врачебных амбулаторий. На сегодня полностью отремонтировано 17 объектов в 12 муниципалитетах, общий процент строительной готовности – 95,3%. Капремонт на всех объектах будет завершен до 25 декабря.

Еще два крупных объекта по поручению Губернатора капитально отремонтируют в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Тульской области» за счет регионального бюджета. Это поликлиника в п. Плеханово, где закончены строительно-монтажные работы, а до 26 октября завершится благоустройство; и детский стационар филиала №2 Щекинской районной больницы, где работы будут завершены весной 2024 года. Благодаря ремонту этих объектов получать медицинскую помощь в современных и комфортных условиях смогут более 20 тысяч человек. Кроме того, уже полностью отремонтирована и начала прием пациентов Липковская поликлиника Киреевской ЦРБ. Сегодня ее посетил Михаил Малишевский и пообщался с медперсоналом и пациентами. Они передали Губернатору слова благодарности за обновленную в кратчайшие сроки поликлинику и новое оборудование.

Алексей Дюмин также напомнил, что в Тульской области в 2023 году должны быть установлены 60 модульных конструкций (57 ФАПов и 3 амбулатории) и благоустроены прилегающие к ним территории. Михаил Малишевский сообщил, что на сегодня все из них уже установлены.

Отвечая на вопрос про планы в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, Михаил Малишевский доложил, что в 2024 году запланирован капремонт 49 объектов, на трети из них уже ведутся работы. Также планируется приобретение 27 модульных быстровозводимых конструкций: 10 из них уже построено, а 11-й – монтируется. Кроме того, по программе будут закуплены 48 единиц медицинской техники и 56 автомобилей.

«Состояние инфраструктуры системы здравоохранения – один из факторов удовлетворенности жителей медицинской помощью, наряду с отношением персонала, сроками и качеством лечения. Мы последовательно развиваем инфраструктуру здравоохранения, в результате чего в регионе ежегодно снижается доля зданий медучреждений первичного звена, требующих капитального ремонта», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор поручил Михаилу Малишевскому обеспечить постоянный контроль выполнения программы модернизации первичного звена здравоохранения, в том числе по объектам опережающего финансирования 2024 года.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости