Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Белеве и Мишенском прошел фестиваль «Преображение»

 Культура  19.08.2023 20:43:00 19 августа в городе Белеве и селе Мишенском состоялся фестиваль провинциальных традиций «Преображение». Мероприятие приурочено к 876-летию города Белева.

Фестиваль открыла министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она отметила, что Губернатор Алексей Дюмин и правительство региона уделяют большое внимание развитию малых исторических городов и сельских поселений.

От имени Губернатора Татьяна Рыбкина поздравила жителей Белева с Днем города и зачитала поздравительный адрес главы региона. В нем, в частности, говорится:

«Белев – один из древнейших населенных пунктов Тульской области. Он заслуженно носит почетное звание «Город воинской доблести». Многовековая история города полна примеров храбрости и самоотверженности. Жители Белева мужественно защищали страну в годы Великой Отечественной войны, восстанавливали город в послевоенное время.

Сегодня Белев продолжает динамично развиваться. В нем реконструируется парк, строятся дороги, ремонтируются дворовые территории. Все это – заслуга жителей, которые своей инициативностью, неравнодушием и мастерством помогают делать жизнь на родной земле лучше.

Спасибо всем, кто вносит свой посильный вклад в развитие города и Тульской области в целом».

Фестиваль «Преображение» проводится на средства гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

Локации праздника были посвящены известным ремесленным и культурным брендам, прославившим Белев не только в России, но и за рубежом: кружеву, кузнечному и гончарному делу, белевской пастиле.

На улице Кружевной восемь мастериц из Белева, Вологды и Орла представили свои работы и провели мастер-классы по плетению кружева. На Кузнечной прошли мастер-классы по традиционной обработке металла и выставка-ярмарка изделий мастеров-конструкторов, работающих с металлом в различных техниках. Прохоровская улица стала гастрономической площадкой. Здесь прошел чемпионат по скоростному кипячению самоваров, дегустация и чаепитие по-белевски. Флешмоб по лепке традиционной белевской игрушки и мастер-классы по ее росписи прошли на улице Гончарной. На Засечной работала площадка ремесленного двора «Добродей»: мастера познакомили белевцев и гостей с тульскими ремеслами.

В селе Мишенском фестивальной площадкой стал культурно-образовательный центр им. В.А. Жуковского. Гости праздника увидели театральное представление-парафраз «Сказка о царе Берендее…», ознакомились с экспозицией, посвященной жизни и творчеству поэта Василия Жуковского.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости