Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Туле открылась выставка «Русское искусство XIX века»

 Культура  20.07.2022 19:12:00

20 июля в Тульском музее изобразительных искусств (ТМИИ) открылась обменная выставка «Русское искусство XIX века». Она проходит в рамках проекта «Музейное лето в Туле».

Гостей приветствовала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она напомнила, что при поддержке Губернатора Алексея Дюмина в ТМИИ сделан ремонт и приобретено новое оборудование.

По ее словам, в рамках нацпроекта «Культура» развивается формат обменных выставок. В этом году запланировано три обменные выставки. Весной туляков знакомили с русской иконой и деревянной скульптурой в православном храме XVIII – XIX веков из фондов Калужского музея изобразительных искусств. Вторая обменная выставка открылась сегодня. А впереди у туляков – знакомство с коллекцией Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

«Подобные обменные выставки позволяют тулякам увидеть шедевры из музеев регионов страны, а нам – познакомить других с тульской культурой. Всего на выставке «Русское искусство XIX века» представлено 30 живописных и графических работ знаменитых художников – Антропова, Тропинина, Варнека, Бруни, Крамского, Боголюбова, Киселевой, Васнецова и других мастеров этого периода. Экспозиция показывает, как менялось искусство на протяжении века», – подчеркнула Татьяна Рыбкина.

Посетители смогут увидеть такие произведения, как детский портрет великого князя Павла Петровича – будущего российского императора Павла I кисти Алексея Антропова, картину «Неизвестный в черном сюртуке» Василия Тропинина, коллекцию одного из основателей Товарищества передвижных художественных выставок Ивана Крамского и женские портреты работы любимой ученицы Ильи Репина Елены Киселевой и др.

Выставка продлится до 24 августа.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости