Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Туле состоялся фестиваль библиотечной культуры «Гутенберг отдыхает»

 Культура  10.12.2022 17:10:00 9 декабря в творческом индустриальном кластере "Октава" состоялся II ежегодный фестиваль библиотечной культуры «Гутенберг отдыхает». Ежегодный фестиваль организовывают региональный библиотечно-информационный комплекс и "Октава" для сотрудников библиотек Тульской области, а также всех интересующихся развитием современных библиотек и культурных пространств.

Тема фестиваля 2022 года - «Библиотека как центр притяжения». В программу фестиваля были включены выступления специалистов в области библиотечного дела, а также конкурс библиотечных проектов реализуемых или предлагаемых к реализации в рамках проекта «Пушкинская карта».

Министр культуры Татьяна Рыбкина, приветствуя участников фестиваля, отметила, что тема фестиваля актуальна и своевременна.

"Мы работаем над тем, чтобы сделать культуру интересной для молодежи. Доверяя профессионалам с хорошим вкусом и образованием,  мы можем решить эту задачу. Важно искать новые формы, черпать идеи у самой молодежи. Тон в этом задают модельные библиотеки, созданные в рамках национального проекта «Культура». В Тульской области таких библиотек восемь. В 2023 году будет модернизирована еще одна. Но надо понимать, что модельная библиотека – это не столько средства, которые вложены в модернизацию, сколько концепт. Каждая библиотека способна стать концептуальной и быть интересной для молодежи. Библиотеки должны быть творчески ориентированы на изменения. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин понимает роль библиотек в современных преобразованиях и все преобразования в этой сфере проходят его контролем. Необходимо больше проектных предложений. И фестиваль будет способствовать их появлению, я уверена. Мы ждем от наших библиотек новых практик и проектов", - сказала министр.

Основная часть фестиваля проходила в формате открытого обсуждения. Своим опытом с участниками фестиваля поделились Валентина Агафонова, директор Центральной городской молодежной библиотеки имени М.А. Светлова; Мария Штайн, заместитель руководителя Центра развития библиотечной деятельности Российской государственной библиотеки; Юлия Куварзина, заведующая библиотекой № 19 имени Ф.М. Достоевского «ОКЦ ЦАО»; Мария Привалова, генеральный директор библиотеки имени Н.А. Некрасова; Наталья Третьякова, руководитель отдела региональных связей и проектной деятельности Российской государственной библиотеки для молодежи.

Фестиваль завершился конкурсом библиотечных проектов для молодежи в возрасте от 14 до 22 лет. Событийные проекты, предлагаемые библиотеками по Пушкинской карте, представили Ясногорская Центральная библиотека им. В.В Вересаева" «Культпросвет», Узловская городская централизованная библиотечная система", Ефремовская централизованная библиотечная система Новомосковская библиотечная система" ЦГБ им. А. С. Пушкина Кимовская межпоселенческая центральная районная библиотека". Победителями были признаны проекты «Что сегодня библиотека может предложить молодежи?» Елены Кузнецовой из Новомосковска, и Арт-резиденция «Лермонтов и Ефремов» Татьяна Малышкиной и Ольги Краснопевцевой из Ефремова.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости