Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульской области действует пилотный проект по поддержке региональных фермеров

 Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы  06.09.2023 21:06:00

6 сентября в Туле проходит заключительный день Всероссийского форума содействия развитию предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса. В нем принимают участие фермеры Центрального и Северо-Западного федеральных округов страны.

В центре внимания – комплексное развитие сельских территорий, трансформация мер господдержки и развитие кооперации.

«Адресные меры поддержки малого агробизнеса всегда занимали особое место в Госпрограмме развития АПК. На следующий год объем средств по этому направлению может быть увеличен до 15 млрд рублей, в текущем году он составляет около 13 млрд рублей», - отметила первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

Она рассказала об изменениях в сфере поддержки АПК. Так, планируется перевести часть грантов на развитие семейных ферм, субсидировать уже понесенные затраты. А также – пересмотреть систему поддержки начинающих предпринимателей с 2025 года, когда завершится нацпроект «Развитие малого и среднего предпринимательства», по которому финансируются агростартапы. В связи с этим необходимо будет проанализировать приоритетные направления деятельности начинающих фермеров. В том числе – с учетом наличия земельных ресурсов, рынков сбыта для производимой продукции, экономической эффективности хозяйств.

На пленарном заседании форума первый заместитель Губернатора Тульской области Дмитрий Миляев отметил, что в последние годы регион показывает хорошие результаты в производстве зерновых и масличных культур, картофеля. По словам Дмитрия Миляева, в области ведется активная инвестиционная политика, в том числе благодаря поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.

«С каждым годом вклад фермерских хозяйств в экономику региона растёт. Задача руководства области – помогать развиваться фермерскому движению, поддерживать региональные проекты в сфере АПК. Вы всегда можете задать нам вопросы, мы открыты к конструктивному диалогу. Желаю участникам продуктивной работы», - сказал Дмитрий Миляев.

Кроме того, Оксана Лут отметила, что в Тульской области действует пилотный проект по поддержке региональных фермеров. Крупная федеральная торговая сеть тестирует новую модель работы с поддержкой производителей «от поля до полки». Через созданный агрегатор для закупок фермеры смогут поставлять свою продукцию не только в магазины компании, но и на предприятия общественного питания. Проект реализуется совместно с Правительством Тульской области с 2022 года.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости