Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульской области прошли мероприятия к 205-летию со дня рождения И.С. Тургенева

 Культура  10.11.2023 09:37:00

10 ноября в Историко-культурном и природном музее-заповеднике И.С. Тургенева «Бежин луг» состоялись Тургеневские чтения и презентация юбилейной выставки, организованной в рамках национального проекта «Культура».

Гостей мероприятия приветствовала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она отметила, что сегодня музей выходит на новый этап развития своей научной и исследовательский деятельности. Это позволяет расширить представление о жизни и творчестве И.С. Тургенева и его современников.

«По инициативе Губернатора Алексея Дюмина в Тульской области уделяется большое внимание поддержке сферы культуры. Развиваются значимые исторические и культурные места нашего региона, в том числе музей-заповедник И.С. Тургенева «Бежин Луг». Организация выставок, пополнение фондов, научная работа – это вклад в вечность, которой служат музеи», - сказала Татьяна Рыбкина.

На выставке представлены фотографии И.С. Тургенева, живописные и графические портреты современников великого писателя – артистов и художников, музыкантов и литераторов, государственных деятелей. Они позволяют по-новому увидеть некоторые страницы творческой и человеческой судьбы И.С. Тургенева. Дополняют экспозицию редкие книжные издания, предметы декоративно-прикладного искусства из собрания Тульского музейного объединения.

В Тургеневских чтениях приняли участие сотрудники музеев, преподаватели высших и средних учебных заведений, исследователи биографии и творчества писателя, краеведы из Тульской области, Москвы, Орловской и Брянской областей.

Участникам презентации рассказали о памятнике Ивану Сергеевичу в его родовой усадьбе. Также слушатели узнали о просветительском потенциале литературного музея в сфере образования, неосуществлённых замыслах писателя в цикле произведений «Стихотворения в прозе», традициях села Тургенево. Кроме того, лекторы осветили проблему отцов и детей в произведениях Тургенева и Вересаева и сопоставили биографические черты в их романах.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости