Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульской области пройдет Фестиваль провинциальных традиций «Преображение»

 Культура  08.08.2023 09:40:00

Он состоится 19 августа и пройдет на двух площадках - в городе Белеве и селе Мишенском - родине поэта-романтика XIX века Василия Жуковского. Фестиваль проводится на средства гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В Белеве на главной площади города гостей праздника ждут выставка изделий из кружева и металла, ярмарка пастилы, дефиле «Кружевокружение», кузнечные мастер-классы, флешмоб по лепке белевской глиняной игрушки, конкурс по кипячению жаровых самоваров, интерактивные затеи, народные игры, забавы, концерт тульских групп «Омайгад», Krava, «Обух» и клуба гармонистов «Озорные переборы». А завершится праздник выступлением Оркестра волынщиков Москвы. Время работы площадок с 13:00 до 19:00.

В Мишенском фестивальной площадкой станет Культурно-образовательный центра им. В.А. Жуковского. Здесь можно будет посетить выставку, посвященную жизни и творчеству великого поэта, интерактивно-игровую площадку «Солнечная полянка», а также квест «Уроки словесности», посвященный педагогической деятельности Василия Жуковского. Также гостей ждет театрализованное представление-парафраз «Сказка о царе Берендее, о сыне его Иване-царевиче, о хитростях Кощея бессмертного, и о мудрости Марьи-царевны, Кощеевой дочери», концерт инструментального квартета, который исполнит классическую музыку XIX века, и самодеятельных творческих коллективов, интерактивная лекция «Чаепитие в усадьбе» с дегустацией блюд, приготовленных по рецептам из книги тульского помещика Василия Левшина «Русская поварня». Время работы площадок с 14:00 до 20:00.

Подробная программа в нашей афише.

Организаторы фестиваля - автономная некоммерческая организация по реализации социально-культурных, патриотических, добровольческих и историко-краеведческих проектов «Артель», Объединение центров развития культуры Тульской области и администрация  Белевского района.

Партнеры фестиваля - Белевский центр развития культуры и туризма, Белевский районный художественно-краеведческий музей им. П.В. Жуковского, Белевская межпоселенческая библиотека имени В.А. Жуковского, информационное агентство «Регион 71».

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости