Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульской области разрабатываются новые меры поддержки бизнеса

 Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы  28.07.2023 18:02:00

27 июля первый заместитель Губернатора – председатель Правительства Тульской области Вячеслав Федорищев провел совещание по совершенствованию мер поддержки и увеличению числа занятых в сфере предпринимательства.

«По поручению Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина в Тульской области реализуется широкий спектр мер поддержки бизнеса. Правительство региона постоянно работает над их усовершенствованием», – сказал Вячеслав Федорищев.

Заместитель министра экономического развития Тульской области Лариса Соломатина рассказала о мерах поддержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Она отметила, что в настоящее время наблюдается активный спрос на финансовую поддержку для бизнеса.

Микрокредитная компания поддержала порядка 150 предпринимателей на сумму более 300 млн рублей.

По итогам первого полугодия объем гарантийной поддержки под поручительства Тульского областного гарантийного фонда превысил 2,5 млрд рублей.

В первом полугодии 2023 года Центр «Мой бизнес» предоставил 2967 услуг. Государственную поддержку получили 1193 субъекта предпринимательства, 1623 физических лиц, планирующих начать предпринимательскую деятельность, и 555 самозанятых.

На Цифровой платформе МСП.РФ представлено 36 региональных инструментов поддержки.

В 2023 году Центр поддержки предпринимательства начал оказывать предпринимателям, работающим менее года: услуги по таргетированной рекламе в социальных сетях, разработке сайтов, создании и трансляция аудиороликов на радиостанциях.

Сейчас прорабатываются возможности:

– продлить рассрочку выкупа имущества предпринимателей до 7 лет;

– предоставить предпринимателям в аренду имущество, находящееся в собственности муниципалитетов, с возможностью зачета части стоимости ремонта в стоимость арендных платежей;

– силами Тульского областного фонда поддержки малого предпринимательства реализовать новую линейку беззалогового финансирования по льготным процентным ставкам для молодых предпринимателей и предпринимателей, создающих новые рабочие места.

По итогам совещания Вячеслав Федорищев дал ряд поручений. В частности, каждую пятницу члены Правительства и муниципалитетов будут проводить для предпринимателей региона личные приемы. Малые производственные предприятия смогут разместиться в коворкингах и технопарках работающих промышленных компаний. В муниципалитетах региона создадут представительства Центра «Мой бизнес». Также Правительство области проведет работу по усилению взаимодействия крупного бизнеса с предприятиями МСП. Кроме того, в регионе планируется организовать информационную кампанию по популяризации предпринимательской деятельности.

***

Личный прием предпринимателей будет проводиться по пятницам (с 10:00 до 16:00). Записаться на него можно по телефону горячей линии Центра «Мой бизнес»: 8-800-600-777-1.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости