Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Тульской области создаются условия для развития талантливой молодежи

 Культура  15.08.2023 20:56:00

15 августа на еженедельном оперативном заседании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили поддержку одаренных детей.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина доложила о работе с талантливыми детьми в отрасли культуры.

В рамках нацпроекта «Культура» создаются условия для развития юных талантов. В регионе строятся, ремонтируются и оснащаются детские школы искусств, дома культуры, библиотеки, музейные и театральные студии. С 2019 года на модернизацию учреждений культуры было выделено 209 млн, из них более 115 млн рублей были направлены на оснащение музыкальными инструментами 14 ДШИ, а 96 млн рублей на капитальных ремонт 6 ДШИ в различных уголках региона.

Базой для развития дарований региона выступает Центр одаренных детей Тульской области «Мастерская талантов». Центр был создан по инициативе Губернатора Алексея Дюмина. Ежегодно в нем обучаются более 70 детей по трем направлениям: музыкальному, художественному, театральному. Воспитанники центра участвуют и побеждают в различных конкурсах. Доброй традицией стали выступления учащихся вместе с Тульским симфоническим оркестром. Двое выпускников центра в этом году поступили в Московскую консерваторию.

«Юные таланты Тульской области отлично показывают себя на Дельфийских играх. Только в этом году наша сборная привезла из Саратова 11 наград. Также тульские дети – ежегодные призеры Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», - сказала Татьяна Рыбкина.

Министерство культуры Тульской области выделяет гранты на общую сумму 150 тысяч рублей одарённым детям и творческой молодежи в сфере: изобразительного, музыкального и хореографического искусства.

Татьяна Рыбкина добавила, что по поручению Алексея Дюмина в регионе разрабатывается программа модернизации многоуровневой системы образования. ведутся целевые наборы в колледжи региона, а из колледжей - в ВУЗы страны.

Министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин   доложил, что в регионе реализуется межведомственный проект «Тульская область – регион для молодых». Он включает в себя ряд мер поддержки творческой и одаренной молодежи.

С 2010 года талантливой и социально активной молодежи предоставляются премий Правительства.

На конкурс грантов Правительства Тульской области подано 50 заявок, конкурсная комиссия поддержала 14 проектов, на сумму 2,5 млн рублей.

В целях поощрения активных детей и подростков Тульской области министерство направляет детей в областные профильные лагеря Тульской области и Всероссийские детские центры

На сегодняшний день участники «Движения первых» принимают участие в таких проектах как «Звучи», «Литературный марафон», «Дизайн-бюро» «Школьная весна», «Российская школьная весна». Всего в проекты творческой направленности вовлечено около 2000 ребят.

Также в регионе проходят мероприятия для творческой молодежи, такие как «Студенческая весна», «Студент года», «Арт школа».

Алексей Давлетшин подчеркнул, что в 2023 году призеры и победители молодёжных творческих проектов впервые покажут всей области большую молодежную концертную программу «Молодежь Региону». Она стартует уже в сентябре.

Алексей Дюмин отметил, что поддержка талантливой молодёжи – важная государственная задача. В регионе многое сделано для развития юных талантов. Строится инфраструктура, закупается специализированное оборудование. Глава региона подчеркнул, что для воспитания лучших из лучших необходимо привлечение компетентных кадров.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости