Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Узловском районе открылась первая модельная библиотека

 Культура  06.09.2023 21:05:00

6 сентября в поселке Каменецкий Узловского района Тульской области открылась модельная библиотека. Она создана в рамках национального проекта «Культура» и работает на базе Каменецкой межпоселенческой библиотеки.

В торжественном открытии приняла участие министр культуры Татьяна Рыбкина. Она отметила, что благодаря поддержке Министерства культуры РФ и Губернатора Алексея Дюмина в муниципальных образованиях региона создаются условия для культурного досуга жителей и творческого развития молодёжи в отдаленных районах.

«По поручению Алексея Дюмина в Тульской области уделяется значительное внимание развитию библиотечного дела. Наша задача – создавать библиотеки нового поколения во всех муниципальных образованиях области. Всего в регионе открыто уже девять модельных библиотек. В Узловском районе это первое учреждение такого типа, у жителей появилась возможность получать информацию и приобретать знания для развития и реализации своих способностей», - сказала министр.

Татьяна Рыбкина передала в подарок библиотеке альбом «Жизнь и поэзия» с автографами, рисунками и письмами В.А. Жуковского. Издание приобретено для библиотек Тульской области к 240-летию поэта по инициативе Алексея Дюмина.

В Каменецкой библиотеке проведен ремонт, полностью заменена мебель, закуплено новое оборудование и книги, книгохранилище оснащено современным оборудованием. Пространство разделено на тематические зоны: событийная площадка с мультимедийным и звуковым оборудованием, зона для чтения и работы за компьютером, игровая зона с системой виртуальной реальности и настольными играми. Теперь читатели смогут посещать лекции, мастер-классы, встречаться с писателями и художниками, а также пользоваться Национальной электронной библиотекой.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости