Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В Ясной Поляне в седьмой раз проходит театральный фестиваль «Толстой»

 Культура  08.07.2023 09:37:00

8 июля 2023 года в музее-усадьбе Ясная Поляна состоялось торжественное открытие VII театрального фестиваля «Толстой».
 
Фестиваль «Толстой» проходит в седьмой раз. Он организован по инициативе Губернатора Алексея Дюмина и проходит при поддержке Министерства культуры РФ в рамках национального проекта «Культура».
 
От имени Губернатора Алексея Дюмина гостей и участников фестиваля приветствовал его первый заместитель Дмитрий Миляев.
 
«Фестиваль – дань памяти великому писателю, мыслителю, философу Льву Николаевичу Толстому. И для нас большая честь – хранить и передавать его наследие. Каждый год программа фестиваля удивляет нас разнообразием активностей, новыми именами и форматами. И неизменно привлекает поклонников писателя с разных уголков Земли. В этом году на сцене известной на весь мир «Ясной Поляны» выступят артисты знаменитого Большого театра. Это уникальное событие в истории фестиваля»
 

В этом году фестиваль посвящен роману «Анна Каренина», который Лев Николаевич начал писать ровно 150 лет назад. Центральным событием стал одноименный балет Джона Ноймайера, представленный труппой Большого театра России.
 
 «В процессе работы Толстой говорил: «Чтоб произведение было хорошее, надо любить в нем главную, основную мысль. Так в “Анне Карениной” я люблю мысль семейную». В этом романе автор откровенно рассказал читателю историю своей собственной семейной жизни, раскрыл свой внутренний мир в линии Константина Левина. Для него творчество и семья составляли две неразделимые стороны жизни, и сегодня мы чествуем роман, в котором наиболее полно раскрылась семейная мысль писателя», - отметила директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.
 
По инициативе главы региона бесплатно мероприятия фестиваля смогут увидеть одарённая молодежь, представители профессионального театрального сообщества, участники СВО и члены их семей. Социальная квота по сравнению с прошлым годом увеличена в два раза.
 
На фестивале будут задействованы 9 площадок – кроме территории музея-заповедника, это и Дом культуры «Ясная Поляна», и железнодорожная станция «Козлова Засека».
 
Всего запланировано более 50 мероприятий. Подготовлена обширная образовательная программа «Слово Толстого», специальная программа со спектаклем-перформансом и спектаклями-променадами, детские мероприятия и впервые в истории фестиваля – кинопрограмма «Время кино».
 
Фестиваль продлится до 9 июля.
 
Полная программа – на сайте tolstoyfestival.ru

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости