Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Алексей Дюмин и Игорь Щеголев открыли Центр поддержки одарённых детей «Созвездие» в Тульской области

 Образование  04.09.2023 21:25:00

4 сентября в Новомосковске состоялось торжественное открытие Центра поддержки одаренных детей «Созвездие». Он построен в рамках национального проекта «Образование» по инициативе Губернатора Алексея Дюмина совместно с компанией АО «МХК «ЕвроХим» при поддержке Фонда Андрея Мельниченко. 

В церемонии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев и Губернатор Алексей Дюмин. Они поздравили собравшихся с открытием Центра и началом нового учебного года.

«На «Разговорах о важном» Президент сказал, что человеку очень повезёт, если он найдёт своё призвание  и возможность полностью реализовать свои силы. Это гарантия того, что в жизни этого человека ждёт успех. Центр «Созвездие», который мы открываем сегодня, поможет вам определиться со своим призванием», - отметил Игорь Щеголев. 

Полпред Президента подчеркнул, что создание таких центров - часть нацпроекта «Образование», а данный проект - пример того, как крупный бизнес участвует в реализации национальных целей. 

«В «Созвездии» созданы все условия для комфортного проживания и обучения ребят. Это своего рода наукоград, где дети будут углублённо изучать математику, физику, химию, биологию, заниматься творчеством, решать практические задачи под руководством преподавателей ведущих вузов региона. Это позволит им освоить современные востребованные специальности и в будущем стать настоящими звёздами в своих направлениях. Сегодня такие кадры очень нужны Тульской области и всей России», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор напомнил, что в 2016 году в своем Послании Президент Владимир Владимирович Путин поручил регионам приступить к созданию центров поддержки талантливой молодёжи. «Созвездие» – уже третье такое учреждение в Тульской области. Ранее центры поддержки одаренных детей открылись на базе музыкальной школы им. Райхеля и Яснополянского образовательного комплекса.

Участники торжественного мероприятия поблагодарили Правительство Тульской области и компанию «ЕвроХим» за реализацию этого проекта. 

«Центр поддержки одаренных детей «Созвездие» - это уникальный дворец знаний. Здесь каждый сможет найти направление для развития. Будь то наука, творчество или спорт. Но самое главное, что после прохождения этого интересного пути в центре, мы ждем вас на наших предприятиях ЕвроХима. На современных рабочих местах, которые мы непрерывно создаем», - сказал председатель совета директоров АО «МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев.

На 2023/24 учебный год Центр «Созвездие» набрал учеников в 9-е и 10-е классы. Там будут обучаться ребята со всего региона, среди которых победители и призеры олимпиад и конкурсов различного уровня.

В 4-этажном здании Центра «Созвездие» размещены учебный корпус, кампус на 200 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс.

В состав Центра входят:

• лицей «Олимп» с круглосуточным проживанием для учащихся 9-х – 11-х классов на 120 мест; 

• образовательный центр «Академия достижений» на 80 мест, на базе которого будут проходить профильные смены;  

• кластер дополнительного образования «Лаборатория успеха» для детей с 7 до 18 лет по направлениям: Космо, ART, VR, IT, Робо, Энерджи, Медиа, Шахматы, Хайтек, Нано, изостудия, вокальная студия, театральная студия, спорт.

Почетные гости посетили интерактивные площадки Центра, на которых проходили мастер-классы и презентации направлений его работы в сфере дополнительного образования. Осмотрели образовательный блок, включающий 22 кабинета и лаборатории для научно-практических работ, спортивную инфраструктуру. На территории Центра созданы площадки для физкультуры, волейбола и баскетбола, футбольное поле, беговая дорожка, зона для прыжков в длину. Возле Центра - парковая зона и сквер.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости