Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Алексей Дюмин ввел уникальную меру поддержки медиков – предоставление современных коттеджей

 Здравоохранение  12.09.2023 09:18:00

12 сентября Губернатор Алексей Дюмин посетил коттеджный поселок для врачей, приехавших работать в регион.

Губернатор отметил, что уже несколько лет проводится большая системная работа по привлечению в область медиков востребованных специальностей. Для этого в дополнение к федеральным действуют региональные меры поддержки. Среди них – увеличение «подъемных» для врачей наиболее востребованных профессий до 1 млн рублей.

Также по инициативе Алексея Дюмина в регионе создан фонд служебного жилья. Сейчас в нем 215 квартир, с 2016 года квартиры получили 170 медиков.

«Для привлечения высококвалифицированных специалистов в ведущие медучреждения региона – перинатальный центр и онкоцентр, который начнет работу в этом году, – внедрена уникальная мера поддержки. Мы предоставляем им индивидуальные коттеджи. Поселок на 25 домов построен на средства регионального бюджета», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Министр здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский доложил Губернатору, что на сегодня коттеджи предоставлены 6 высококвалифицированным медработникам. Среди них: врачи онкодиспансера, перинатального центра, специалисты кардиодиспансера и Тульской больницы скорой медицинской помощи им. Ваныкина. До конца года в коттеджи заселятся еще 4 врача.

Заместитель председателя Правительства Тульской области Элеонора Шевченко сообщила, что коттеджный поселок целиком сдан. Также она доложила, что строительные работы в новом онкодиспансере, который строится по инициативе Губернатора в рамках нацпроекта «Здравоохранение», полностью завершены. Заканчивается подключение оборудования, завершается расстановка мебели и благоустройство территории. Новый онкоцентр будет сдан в эксплуатацию в октябре.

Алексей Дюмин поручил Элеоноре Шевченко расширить возможности получения служебного жилья медицинским работникам, в первую очередь в отдаленных районах.

Губернатор также обсудил с главой администрации г. Тулы Ильей Беспаловым транспортную доступность коттеджного посёлка и нового онкоцентра. Алексей Дюмин поручил при необходимости добавить дополнительные единицы транспорта на муниципальные маршруты.

Как отметил Михаил Малишевский, штат нового онкоцентра полностью укомплектован. Здесь будут работать 245 врачей и 400 медработников среднего звена, в том числе 73 врача из других регионов, которых привлекла кадровая служба минздрава Тульской области. Среди них – пять кандидатов медицинских наук.

Алексей Дюмин пообщался с медиками, получившими жилье в поселке и осмотрел коттедж заместителя главврача областного онкодиспансера Мурата Мукова. Он вместе с супругой переехал в Тульскую область из Москвы. Мурат Муков и другие врачи поблагодарили Алексея Дюмина за возможность работать в современных медучреждениях и предоставленные меры поддержки.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости