Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Тульский опыт борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями представили главе Минздрава РФ

 Здравоохранение  24.02.2024 10:14:00 24 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ проходит День здоровья. Стенд Тульской области посетил Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Достижения тульских кардиологов ему представил министр здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский. Он рассказал Михаилу Мурашко об использовании искусственного интеллекта в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В 2023 году в Тульской области совместно с НМИЦ кардиологии имени Чазова Минздрава РФ был внедрен пилотный проект по дистанционному мониторингу артериального давления. Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями измеряют его дистанционно с помощью тонометра, оснащенного GSM-модулем. Результат в режиме онлайн передается врачу. В случае выявления отклонений врач связывается с пациентом и корректирует назначенное лечение.

Еще один пилотный проект реализован совместно с Сеченовским университетом. Он направлен на выявление пациентов со скрытой сердечной недостаточностью – когда еще нет выраженных симптомов болезни. Проект запущен на ФАПах в сельской местности. Фельдшер регистрирует электрокардиограмму, которая в режиме онлайн обрабатывается с помощью искусственного интеллекта и направляется врачу. Если обнаружены отклонения – пациента приглашают на углубленное обследование.

Эти два проекта охватывают порядка 2000 человек. В дальнейшем планируется распространить такие практики на всех жителей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это поможет как можно раньше выявлять сосудистые катастрофы, предотвращать инфаркты и инсульты – основные причины смертности в регионе.

«Благодаря системной работе тульских кардиологов, четкой маршрутизации пациентов с болезнями системы кровообращения, работе сосудистых центров, которые оснащены современным оборудованием благодаря нацпроекту «Здравоохранение», в регионе снижается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний», – сказал Михаил Малишевский.

Он также рассказал о реализации программы модернизации первичного звена в регионе. По ней обновляются поликлиники и ФАПы, устанавливаются новые модульные объекты. А также – отметил высокую личную включенность в реализацию нацпроекта «Здравоохранение» и развитие всей региональной медицины Губернатора Алексея Дюмина.

«По инициативе Губернатора в Тульской области построен новый онкологический центр. Действуют эффективные меры социальной поддержки медиков, благодаря которым укрепляется кадровый состав медучреждений, а регион становится привлекательным для высококвалифицированных специалистов из самых разных областей медицины», – подчеркнул Михаил Малишевский.

Михаил Мурашко отметил эффективную работу Тульской области по выполнению масштабных задач, поставленных нацпроектом, повышению доступности и качества медицинской помощи жителям.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости