Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Более 2000 сохраненных жизней: минздрав Тульской области подвел итоги работы за год

 Здравоохранение  07.04.2023 17:23:00

7 апреля в областной больнице на коллегии минздрава под председательством первого заместителя Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева обсудили работу системы здравоохранения в 2022 году и задачи на 2023-й.

Открывая коллегию, Дмитрий Миляев отметил, что при поддержке Губернатора Алексея Дюмина Правительство региона многое делает для обновления материально-технической базы системы здравоохранения, привлечения и закрепления в регионе медицинских кадров.

«В Туле больше года работает новый корпус перинатального центра. В его стенах уже появились на свет более 5000 детей. Мы продолжаем ремонтировать поликлиники, устанавливаем новые ФАПы в сельских районах, приобретаем новое оборудование и автомобили. Эти усилия направлены на дальнейшее снижение смертности в регионе, повышение доступности и качества медицинской помощи жителям», - сказал Дмитрий Миляев.

Основными причинами смертности в регионе остаются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

«Благодаря своевременной диагностике и лечению, бесплатному обеспечению пациентов лекарствами в 2022 году мы сохранили более 2000 жизней. Половина из них – люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В планах на этот год – продолжить развитие кардиологической службы, которая усилила мощности благодаря переезду кардиодиспансера на новые площади, и дать старт работе нового современного онкоцентра», - сообщил заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков.

Благодаря планомерному обновлению автопарка скорой помощи, четкой работе диспетчерской службы Центра медицины катастроф время доезда бригад на экстренные вызовы (инфаркты, инсульты и ДТП) в большинстве случаев не превышает 20 минут. Серьезным подспорьем для медиков стала санитарная авиация, которая в 2022 году эвакуировала 222 человека.

Участники коллегии также обсудили реализацию в регионе программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», цифровизацию медицинской службы, вопросы привлечения кадров.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости