Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Школьники и студенты колледжей региона разработали образовательные путешествия для детей

 Образование  22.08.2023 20:58:00

С 20 по 22 августа в Тульской области прошёл Выездной экспертный десант Всероссийской программы Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Классная страна».

Под руководством тренеров «Классной страны» команда региона, в которую вошли представители органов власти, образовательных организаций, туриндустрии, а также школьники и студенты колледжей, создавала познавательные и профориентационные программы путешествий.

Участники разрабатывали туристические маршруты по пяти тематическим направлениям с привязкой к школьным предметам: «История и патриотизм», «Культура», «Экология», «Наука», «Спорт и здоровый образ жизни». В дальнейшем они станут элементом вариативной части внеурочной деятельности программ основного и дополнительного образования.

Как отметила руководитель Всероссийской программы «Классная страна» АСИ Анастасия Цыбулевская, основная цель инициативы – формирование модели детского и молодежного образовательного туризма. Мероприятия «Классной страны» отвечают ключевым задачам нацпроектов «Образование» и «Туризм и индустрия гостеприимства». Программа направлена на интеграцию путешествий в учебный процесс.

«Программа «Классная страна» направлена на знакомство детей с природой, историей и культурой нашей многонациональной страны. Разработанные образовательные путешествия помогают детям познакомиться ближе с жизнью и экономикой региона и государства, узнать о профессиях будущего и определиться с выбором в будущем, а также способствуют формированию гражданской идентичности, патриотизма и воспитанию гармонично развитой личности. Это те приоритеты, которые обозначают Президент и Правительство РФ», – отметила Анастасия Цыбулевская.

Как сообщила руководитель Агентства развития туризма Тульской области Елена Мартынова, Губернатор Алексей Дюмин уделяет большое внимание повышению туристической привлекательности региона.

«Визитной карточкой Тулы, безусловно, являются не только федеральные музеи – Ясная Поляна, Поленово, Куликово поле, Музей оружия, но и уникальные экзотариум и детская железная дорога. Если взрослому интересны более глубокие познания в истории, культуре, то специфика детского туризма в том, что образовательный компонент необходимо подать увлекательно. Именно поэтому в проектировании маршрутов участвуют как сами школьники и студенты, так и специалисты культурных и образовательных пространств, которым предстоит предложить этой целевой аудитории уникальный контент», – рассказала Елена Мартынова.

«Формирование образовательно-туристического продукта – это одна из задач проекта. В школах и колледжах создадут новые учебно-методические комплексы, которые будут включать выездные мероприятия для детей и молодежи во время образовательного процесса. Особое внимание уделят развитию проектно-исследовательской деятельности детей», – сказал директор департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и воспитания министерства образования Тульской области Владимир Морозов.

Напомним, Тульская область вошла в число 22 регионов – участников Всероссийской программы АСИ. По итогам её реализации будет создано не менее 100 образовательных программ путешествий. В ноябре в Москве состоится очная защита проектов, разработанных региональными командами. Экспертный совет определит 15 лучших программ. Они будут рекомендованы для включения в реестр проекта «Больше, чем путешествие» и реестр школьных маршрутов Министерства просвещения РФ. Победителей «Классной страны» наградят в декабре.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости