Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Телемедицина помогает врачам областной больницы повышать качество лечения

 Здравоохранение  17.01.2023 09:48:00

В областной клинической больнице состоялась первая в этом году телемедицинская консультация с федеральным центром. Тульские врачи обсудили со столичными коллегами тактику ведения пациентки.

51-летняя жительница Новомосковска наблюдается у нефрологов более 30 лет. В 2020 году в федеральной клинике пациентке была проведена операция по трансплантации почки. В декабре прошлого года самочувствие женщины ухудшилось, она была госпитализирована в областную больницу на обследование. Врачи обнаружили абсцесс пересаженной почки — скопление гноя в почечной лоханке.

При помощи малоинвазивной операции врачи устранили воспаление. Состояние пациентки улучшилось, она готовится к выписке. Чтобы согласовать дальнейшую тактику лечения, тульские медики связались со специалистами НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова Минздрава России.

Врачи областной больницы регулярно консультируются с коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода по вопросам лечения пациентов с болезнями органов зрения, дыхания, пищеварения, опорно-двигательного аппарата и других. В прошлом году при помощи телеконсультаций они скорректировали тактику лечения 960 пациентам, более 330 человек направили на лечение в федеральные клиники.

«Телемедицинские консультации помогают оперативно получать рекомендации ведущих специалистов страны. Это позволяет быстро согласовать или скорректировать тактику лечения и делает медицинскую помощь более доступной, что важно для пациентов со сложными патологиями, которым помощь нужна немедленно», - сказала заведующая нефрологическим отделением Екатерина Сорокина.

Телемедицинские консультации проводятся в рамках реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Проект направлен на профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений у пациентов группы риска.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости