Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Тульские педагоги направили почти 900 заявок на участие в конкурсе «Флагманы образования»

 Образование  17.08.2023 20:50:00

Завершился прием заявок на участие в профессиональном конкурсе «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». На сайте флагманыобразования.рф зарегистрировались более 100 тысяч человек из всех регионов России. Почти 900 из них представляют Тульскую область. Важно отметить, что более 70% заявок в регионе поступило от студентов.

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» и создает условия для поиска и поддержки наиболее талантливых и мотивированных управленцев в сфере образования, педагогических работников и студентов. Они получают возможность попасть в кадровый резерв федеральной, региональной или муниципальной системы образования.

«Конкурс «Флагманы образования» неизменно вызывает интерес у педагогического сообщества Тульской области. Это трамплин для профессионального и карьерного роста управленцев в сфере образования, талантливых педагогов и перспективных молодых специалистов. Общение, обмен опытом в профессиональной среде помогает участникам не только увидеть свои сильные и слабые стороны, но и поставить ориентиры в своем развитии, растиражировать свой инновационный опыт и воспользоваться наработками коллег. В Год педагога и наставника растет заинтересованность преподавательского сообщества в повышении уровня компетенций», — отметила министр образования Тульской области Оксана Осташко.

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что к проекту «Флагманы образования» каждый год присоединяются талантливые и активные педагоги, управленцы, студенты. Для них открываются уникальные возможности самореализации и карьерного роста.

«Проект помогает получать новые знания в сфере образования, создает условия для развития, а также способствует объединению профессионального сообщества. Благодаря этому конкурсу мы формируем кадровый резерв системы образования, в него входят настоящие профессионалы, которые затем работают во всех регионах страны, на местах меняя систему образования. Активными участниками мероприятий этого года, Года педагога и наставника, являются педагоги, чей преподавательский стаж составляет более 50 лет. Они наставляют молодых ребят, передают уникальные знания и традиции нашей педагогической школы», – заявил Сергей Кравцов.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров подчеркнул, что за три сезона в проект вошли 200 тысяч участников.

«Среди всех зарегистрированных на третий сезон проекта самое большое количество заявок поступило от педагогов – 53 процента, студентов – 33 процента, управленцев – 14 процентов. Совсем недавно состоялось заседание Наблюдательного совета нашей платформы «Россия – страна возможностей», где Президент России Владимир Путин поддержал предложение финалистки конкурса Кристины Копотиловой о формировании единого кадрового резерва в системе образования. Мы рассчитываем, что победители «Флагманов образования» станут ядром кадрового резерва как доказавшие свою экспертность профессионалы», – рассказал Алексей Комиссаров.

С 16 августа начнется дистанционная комплексная оценка компетенций и профессиональных знаний педагогов и управленцев, с 24 августа – студентов. Конкурсантам предстоит выполнить задания в личном кабинете участника на платформе «Россия – страна возможностей».

В октябре состоятся региональные полуфиналы, а в ноябре – финал конкурса.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости