Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Тульские школьники прошли профессиональные пробы

 Образование  22.04.2022 22:32:00

22 апреля в колледжах и техникумах Тульской области впервые прошел единый день открытых дверей в формате профессиональных проб.
«Формат профессиональных проб предусмотрен в проекте «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Школьникам больше не интересны дни открытых дверей с лекциями и буклетами: они хотят все потрогать руками, поучаствовать в мастер-классах и примерить на себя несколько профессий. Благодаря практикоориентированным дням открытых дверей ребята смогут сделать осознанный выбор. И с началом приемной кампании 1 июля они пойдут поступать в колледжи по тем профессиям, которые их действительно заинтересует», – подчеркнула министр образования Тульской области Алевтина Шевелева.

Все колледжи и техникумы региона приняли на своих площадках учеников7-х – 11-х классов. Так, в Тульском сельскохозяйственном колледже имени И.С.Ефанова школьники попробовали себя в роли агронома, сити-фермера и генетика-селекционера. Под руководством наставника они освоили первичные навыки работы на современном оборудовании, управляли комбайном в кабине-тренажере комбайна РСМ -161. А на профпробе «Игровые технологии для детей дошкольного возраста» в Тульском педагогическом колледже ребята узнали, как использовать современное учебное оборудование – мобильный планетарий, интерактивные панели и др.

Также на пробах школьников познакомили с работой электромонтажника, станочника, сварщика, плиточника, программиста, мастера по ремонту легковых автомобилей и др.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости