Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Девять тульских проектов получат гранты Российского научного фонда

 Наука и университеты  07.03.2024 09:56:00

Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги конкурса грантов по поддержке фундаментальных и поисковых научных исследований в 2024 году.

От Тульской области в нем приняли участие 37 научных коллективов.

По итогам конкурса поддержку получат девять проектов, из них шесть – Тульского государственного университета, остальные – ТГПУ им. Л.Н. Толстого, тульского филиала Финансового университета и ООО «Метсинтез».

Победители проведут исследования в области биокатализа и бионанотехнологий, баллистики, проектирования новых технологических процессов, «зеленых» биотехнологий, интеллектуальных методов и алгоритмов, цифровых технологий, социо-эколого-экономических систем, композитных материалов.

Общий объем поддержки от Тульской области в сфере фундаментальных и поисковых научных исследований в 2024 году составит 14,5 млн рублей из средств регионального бюджета. Аналогичный объем средств предоставляет РНФ.

«В регионе активно реализуется нацпроект «Наука и университеты», инициированный Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Кроме того, выполняется госпрограмма научно-технологического развития, разработанная по поручению Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина. В 2024 году размер ее финансирования превысит 135 млн рублей. Это премии в сфере науки и техники, конкурсы грантов, а также новые меры, внедряемые по поручению главы региона. Такая системная поддержка исследовательской деятельности способствует решению ключевых задач Десятилетия науки и технологий – увеличению числа молодых ученых и обеспечению технологического суверенитета России», – сказал заместитель председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов.

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости