Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Состоялись торжественные мероприятия в рамках Недели науки Тульской области

 Наука и университеты  07.02.2024 09:30:00

7 февраля в творческом индустриальном кластере «Октава» прошли торжественные мероприятия, посвященные Неделе науки. В них принял участие первый заместитель Губернатора - председатель Правительства Тульской области Вячеслав Федорищев.

К участникам мероприятия обратился заместитель министра науки и высшего образования России Денис Секиринский. Он отметил, что Тульская область – один из базовых элементов суверенитета России. Регион улучшил свои позиции в рейтинге научно-технологического развития, находясь на 16 месте в стране, а по доле молодых исследователей занимает 6 место.

По мнению представителя Минобрнауки России, эта динамика говорит о привлекательности научной карьеры в регионе.

От лица Губернатора Алексея Дюмина гостей и участников торжеств приветствовал Вячеслав Федорищев, он также поздравил их с наступающим Днем российской науки и отметил, что Правительство Тульской области создает все условия для работы научных коллективов и в дополнение к федеральным постоянно расширяет региональные меры поддержки.

«При поддержке Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина в Тульской области обеспечивается динамичное технологическое развитие. Ведущие вузы региона реализуют программы «Приоритет 2030»: модернизируется инфраструктура, повышается качество образования, а молодые ученые получают возможность вести передовые исследования и разработки», – сказал Вячеслав Федорищев.

Он поблагодарил Правительство РФ и Минобрнауки России за поддержку, оказываемую Тульскому региону.

Также по инициативе Губернатора в Тульской области был создан научно-образовательный центр «ТулаТЕХ». Он уже поддержал более 15 значимых проектов, которые позволили региональным предприятиям выпускать более качественную продукцию, а молодым ученым найти занятость в реальном секторе науки.

Первый заместитель Губернатора пожелал ученым успехов и вдохновения, а отличившимся вручил региональные и ведомственные награды.

В ходе торжественных мероприятий были подведены итоги конкурса научной фотографии «Наука близко», состоялось награждение победителей конкурсов Фонда содействия инновациям – УМНИК и «Студенческий стартап».

Ведущие российские ученые выступили с лекциями о развитии отрасли композитов, порошковой металлургии, материаловедении, химии и кибербезопасности.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости