Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

В рамках Недели науки Тульской области пройдёт более 200 мероприятий

 Наука и университеты  30.01.2024 09:16:00

30 января об этом на брифинге в сообщил заместитель председателя комитета по науке и инноватике региона Антон Панкратов. С 5 по 10 февраля в 19 муниципалитетах региона пройдут выставки, лекции, дискуссии, кинопоказы – в общей сложности более 200 мероприятий. Основной площадкой станет творческий индустриальный кластер «Октава». Программа Недели размещена на сайте комитета.

Напомним, 2022-2031 годы объявлены Президентом РФ В.В. Путиным Десятилетием науки и технологий. 

Как отметил Антон Панкратов, Губернатор Алексей Дюмин уделяет значительное внимание развитию научно-технического потенциала региона. В Тульской области одной из первых в стране была разработана госпрограмма научно-технологического развития.

«В рамках национального проекта «Наука и университеты» одна из ключевых наших задач – выстроить кооперацию между научным и промышленным сектором. Экономика региона базируется на промышленности, поэтому преимущество отдается разработкам высокой степени готовности, которые позволяют создавать уникальные изделия и способствуют сохранению лидерских позиций региона по выпуску инновационной продукции», – подчеркнул Антон Панкратов.

Вовлечение в научную деятельность и поддержка молодых ученых – приоритеты развития данной сферы в Тульской области. В общей сложности в 2023 году были поддержаны 273 исследователя, 158 из которых – молодые.

Три тульских университета получают мегагранты, рассчитанные на 5 лет. Общий объём финансирования одной лаборатории – 150 млн рублей.

В 2023 году именными стипендиатами Правительства Тульской области стали 40 аспирантов, которые ведут работу по значимым для региона направлениям. В 2024 году размер выплаты увеличен до 20 тысяч рублей ежемесячно, а число получателей - до 100.

Совместно с Российским научным фондом грантами поддержано 3 фундаментальных научных и поисковых исследования.

Премии Правительства Тульской области в сфере науки и техники имени Б.С. Стечкина, Е.Н. Сабинина и К.Д. Ушинского за свои разработки получили авторские коллективы Туламашзавода, НПО «СПЛАВ», ЦКБА, ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

В рамках созданного по инициативе Губернатора Научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) «ТулаТЕХ» реализуется 26 технологических проектов с привлечением финансирования со стороны заинтересованных предприятий. Разработки НОЦ «ТулаТЕХ» уже применяются в промышленности региона. Ряд из них не имеют аналогов в России и мире, а также позволяет использовать вторичное сырье, сокращать стоимость и повышать эффективность действующих производств.

В Центре развития компетенций НОЦ по 41 образовательной программе обучение прошли 989 сотрудников организаций-партнеров. В трех вузах начали работать студенческие конструкторские бюро.

В 2023 году создана Тульская инженерная школа, на базе которой будет вестись обучение по созданию семейства наземных боевых роботизированных комплексов (БРК) с применением технологий искусственного интеллекта. Это позволит обеспечить потребность предприятий ОПК в высококвалифицированных инженерных кадрах.

Участниками ИНТЦ «Композитная долина» стали 5 компаний, ещё 11 заявок - на рассмотрении.

Во взаимодействии с Фондом содействия инновациям 8 тульских проектов стали победителями конкурса «Студенческий стартап» и 3 – «УМНИК». 2500 человек прошли обучение по акселерационным программам.

В 2024 году на поддержку науки в Тульской области выделено 135 млн рублей. Планируется включить 10 новых проектов в программу НОЦ «ТулаТЕХ» и привлечь 20 новых участников ИНТЦ «Композитная долина».

По поручению Алексея Дюмина в этом году в регионе впервые будет вручена премия «Лучший молодой ученый Тульской области». Кроме того, предусмотрены новые меры жилищной поддержки ученых и стипендии будущим учителям математики, физики и химии. Об этом шла речь на встрече Губернатора с учеными региона в конце прошлого года.

Фоторепортаж

Другие новости по теме
Новости ВРФ
Подписаться на новости